Oscar 2018: tutte le nomination


Cinecittà World

Oscar 2018: la lista di tutte le nomination divise per categoria della 90sima cerimonia degli Oscar che si terrà presso il Dolby Theater di Los Angeles il 4 marzo 2018

MIGLIOR FILM
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
Dunkirk, regia di Christopher Nolan
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
The Post, regia di Steven Spielberg
Lady Bird, regia di Greta Gerwig
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
L’ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson

MIGLIORE REGIA
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Meryl Streep – The Post
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe – The Florida Project
Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney – I, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist

MIGLIOR FILM STRANIERO
Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile)
Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest hour)
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest hour)
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)

MIGLIOR MONTAGGIO
Jonathan Amos e Paul Machliss – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Lee Smith – Dunkirk
John Axelrad e Lee Haugen – I, Tonya
Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MIGLIORE COLONNA SONORA
Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MIGLIORE CANZONE
Mighty River (Mary J. Blige) – Mudbound
Mystery of Love (Sufjan Stevens) – Call Me by Your Name
Remember me (Miguel) e (Natalia Lafourcade) – Coco
Stand Up for Something (Andra Day) e Common – Marshall
This is me (Kesha) – The Greatest Showman

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

MIGLIOR SONORO
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

MIGLIORI COSTUMI
Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
Consolata Boyle – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)
Daniel Phillips Lou Sheppard – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
Arjen Tuiten – Wonder

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
Icarus, regia di Bryan Fogel
Strong Island, regia di Yance Ford
Last man in Aleppo, regia di Firas Fayyad

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Share

Luigi Tenzi

Sognatore, Vintage, Romano e Romantico a tempo perso. Amante degli anni '80, mi reputo un incoerente futurista che vive di ricordi. Cinema, Musica, Tatuaggi e Sport le passioni più grandi.

Vai alla barra degli strumenti