Festival di Cannes: presentato il programma della 70sima edizione

Festival di Cannes, edizione numero 70: a Parigi è stato presentato il programma dei lungometraggi protagonisti dal 17 al 28 maggio

Presso l’UGC Cinema degli Champs Elysees è stato annunciato il programma della settantesima edizione del “Festival di Cannes” che si terrà dal 17 al 28 maggio 2017.
Saranno 49 i lungometraggi protagonisti della rassegna tra cui 18 in concorso e 16 nella sezione Un Certain Regard.

L’Italia sarà rappresentata fuori concorso con due pellicole: Fortunata, film diretto da Sergio Castellitto con Stefano Accorsi, Jasmine Trinca e Alessandro Borghi e con Après la guerre di Annarita Zambrano, con Giuseppe Battiston e Barbora Bobulova, entrambi nella sezione Un Certain Regard.

LA LISTA COMPLETA

In concorso
NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV
GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY
L’AMANT DOUBLE by François OZON
*******’S MOON by Kornél MUNDRUCZÓ
A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA
THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS
HIKARI (RADIANCE) by Naomi KAWASE
GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo
LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS
WONDERSTRUCK by Todd HAYNES
HAPPY END by Michael HANEKE
RODIN by Jacques DOILLON
THE BEGUILED by Sofia COPPOLA
120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO
OKJA by BONG Joon-Ho
AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN
THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

Fuori concorso
LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN (film d’apertura)
MUGEN NON J?NIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL
VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

Un Certain Regard
BARBARA by Mathieu AMALRIC
LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO
TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV
AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA
L’ATELIER by Laurent CANTET
FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO
LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO
WESTERN by Valeska GRISEBACH
POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV
OUT by Gyorgy KRISTOF
SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI
LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF
JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE
WIND RIVER by Taylor SHERIDAN
APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO

Séance Spéciale – Special Screenings
AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK
12 JOURS by Raymond DEPARDON
THEY by Anahita GHAZVINIZADEH
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) by HONG Sangsoo
PROMISED LAND by Eugene JARECKI
NAPALM by Claude LANZMANN
DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN
SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

Séance de Minuit – Midnight Screenings
AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil
BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun
PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

Événement
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
COME SWIM by Kristen STEWART
24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI
TWIN PEAKS by David LYNCH

Installazione speciale in Realtà Virtuale
CARNE Y ARENA by Alejandro G. Iñárritu

SEGUICI SU FACEBOOK

Share
Vai alla barra degli strumenti