Vai alla barra degli strumenti

Recensioni

LISTA RECENSIONI

0-9
10 Minutes Gone
5 è il numero perfetto
6 Undeground
37 Seconds
50 volte il primo bacio
500 giorni insieme (A cura di Matteo Parodi)
127 ore

1917
1990 – I Guerrieri del Bronx

A
A.I. Rising
A Beautiful Mind (A cura di Francesca Ruscito)
À l’intérieur
A Serbian Film
A Tor Bella Monaca non piove mai
Acqua e Sapone (A cura di Lorenzo Bartolomei)
Ad Astra
Agente 007 – Missione Goldfinger (A cura di Matteo Riva)
Alabama Monroe (Una storia d’amore)
Alaska

Alien Nation
All Day and a Night
Amarsi un po’
American Son
Amsterdamned
Anime nere
Annabelle 2
Antropophagus
Apocalypto
Argo
Avengers: Endgame

B
Bad Boys for Life
Bastardi senza gloria

Batman v Superman Dawn of Justice
Begotten
Benvenuti a Marwen
Bernie
Bianca
Birds of Prey e la fantasmagorica rinascita di Harley Quinn
Blade Runner 2049 (A cura di Denise Maria Paulis)
Blade Runner 2049 (A cura di Helena Durden)
Bloodshot
Blue Ruin

Bomber
Bombshell
Border – Creature di confine
Brave ragazze
Brutti, sporchi e cattivi

C
C’è tempo
Cannibal Holocaust

Captain America Civil War
Casa mia, casa mia
Casotto
Cena con delitto
Cetto c’è, senzadubbiamente
Chopper
Christiane F. – Noi, i ragazzi dello Zoo di Berlino
Closer (A cura di Helena Durden)
Codice Criminale
Codice d’onore (A cura di Sergio Manenti)
Collateral Beauty

Contracted
Contracted Phase II
Creed II

D
Daddy’s Home
Dark Night
Dead Snow & Dead Snow: Red vs Dead

Dèmoni
Deserto Rosso Sangue
Detroit
Diamanti grezzi – Uncut Gems
Doctor Sleep
Dolemite is my Name
Downsizing – Vivere alla grande
Dredd – La legge sono io
Drive
Duel (A cura di Andrea Lo Gioco)
Dunkirk

E
E’ solo la fine del mondo
Edhel
El Camino – Il film di Breaking Bad
Er Più storia d’amore e di coltello

Estate ’92
Ex Drummer

F
Falchi

Faster, Pussycat! Kill! Kill!
Favolacce
Febbre a 90°
February

Festa di Laurea
Florence

Foxcatcher
Fuga per la vittoria
Funeralopolis – A Suburban Portrait

G
Gemini Man
Godzilla II – King of the monsters
Gran Torino
Green Book (A cura di Messua Mazzetto)

Grosso guaio a Chinatown

H
Hammamet
Hellboy (2019) (A cura di Matteo Tovaglia)
Her (Lei)

I
I due papi
I Guerrieri dell’anno 2072
I Guerrieri della notte
I morti non muoiono
I simili
Il buco
Il campione
Il caso Spotlight

Il diritto di contare
Il favoloso mondo di Amélie

Il giustiziere sfida la città
Il grande salto
Il mostro di St. Pauli
Il padre d’Italia

Il Passo del Diavolo
Il pianeta delle scimmie
Il Re
Il Re Leone (2019)
Il seme della discordia
Il signor Diavolo

Il sorpasso
Il traditore

Il viaggio di Fanny
Incubo sulla città contaminata
IT – Capitolo due (A cura di Alessio Rota)

Italian Fast Food

 

J
Jackie
John Wick capitolo 2
John Wick 3 – Parabellum
Jojo Rabbit
Joker
Judy
Jumanji – Benvenuti nella giungla

K

L
La bambola assassina (2019)

La Banda del Gobbo
La Battaglia di Algeri

La Battaglia di Hacksaw Ridge
La Bella e la Bestia (2017)
La casa – The Evil Dead
La casa dalle finestre che ridono
La casa dell’orco
La cugina del prete
La dea fortuna
La famiglia Addams (2019)
La farfalla sul mirino
La fratellanza

La Giuria
La grande abbuffata
La grande bellezza
La La Land
La luce del giorno
La mia vita con John F. Donovan

La paranza dei bambini
La quinta onda
La ragazza nella nebbia
La teoria del tutto
La terra dell’abbastanza

La vendetta di un uomo tranquillo
Last Days
Le Mans ’66 – La grande sfida
Le onde del destino
Le ragazze di Wall Street
Leatherface

Legend
Lo chiamavano Jeeg Robot (A cura di Mattia Sfratato e Riccardo Sestili)

Lo sceicco bianco
Lo spietato

Lolita (1997)
Loro (A cura di Giulia Leto)

L’abbiamo fatta grossa
L’allenatore nel pallone
L’appartamento del 13° piano

L’implacabile
L’uomo del labirinto
L’uomo di neve
L’uomo invisibile

M
Macabro
Mademoiselle
Madre!
Maggie
Maleficent – Signora del male
Manchester by the Sea
Manchester by the Sea (A cura di Carmine Maritato)

Maniac (2012)
Martin Eden (A cura di Annalisa Facondo)
Matinee

Melancholia
Midway
Mommy
Motherless Brooklyn
Mystic River

N
Nekromantik

Nine
Noi
Non bussate a quella porta

Non essere cattivo

O
Odio l’estate
Oltre il guado
Opera
Ora e sempre riprendiamoci la vita
Over the Top

P
Panama Papers
Paulo Roberto Cotechiño centravanti di sfondamento
Phoebe in Wonderland
Perez.
Peter Rabbit (A cura di Federica Bellini)
Piccole donne (2019)
Pinocchio (2019)
Pizza Marconi

Possum
PPZ – Pride+Prejudice+Zombies

Pulp Fiction
Pusher – L’inizio

Q
Qualcuno volò sul nido del cuculo (A cura di Andrea Lo Gioco)
Quell’idiota di nostro fratello
Questione di karma

R
Rambo: Last Blood
Re-Animator
Restiamo amici
Ricordati di me
Ritratto della giovane in fiamme
Rocky IV

Rogue One – A Star Wars Story
Room

S
Saving Mr. Banks
Scambio a sorpresa
Scare Campaign
Scherzi della Natura
Serenity – L’isola dell’inganno
Serpente a sonagli
Seven Sisters

Sing Street
Smokin’ Aces

Solo Dio Perdona
Sorry We Missed You
Sotto il Cellophane
Southbound – Autostrada per l’inferno
Spettri
Spider-Man Homecoming

Split
Stand by Me

Star Wars – Il risveglio della Forza
Straziami, ma di baci saziami

Storia di un matrimonio
Sully

Surf Nazis Must Die
Swiss Army Man